Спорт и физкультура: где проходит граница?

2 года назад2 мин. читать

Долгое время существовало четкое разделение спорта и физкультуры. Под спортом понималась профессиональная деятельность человека, который тренируется для выступления на официальных соревнованиях и достижения высоких результатов. Всех любителей, занимавшихся спортом для здоровья, было принято называть физкультурниками.

 

Сегодня ситуация изменилась: теперь с тренером могут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и все желающие. Более того – проводится много соревнований для любителей, где каждый может проверить свои силы. Любительский спорт вышел на новый уровень и стал действительно спортом. Конечно, многие профессиональные спортсмены с этим могут поспорить, ведь они отдали спорту большую часть жизни, от результатов у них зависит заработок и дальнейшие перспективы в карьере – им хочется выделяться и иметь отдельный статус. Но это не должно умалять достижения любителей — людей, которые посвящают жизнь другой профессиональной деятельности и не могут уделять тренировкам так много времени, как профессиональные атлеты. При этом они находят силы и желание не просто заниматься, а работать над улучшением своих показателей и показывать результаты на любительских соревнованиях.

 

Профессиональным спортсменом может стать далеко не каждый, для этого необходимо иметь определенные природные данные, но просто заниматься спортом для себя может каждый. Более того — это необходимо для здоровья, хорошего самочувствия и продуктивности. Соревноваться ли с другими каждый решает для себя, ведь всегда будет кто-то сильнее, быстрее, выносливее. Если соревноваться, то, прежде всего, с собой — ставить личные рекорды, улучшая время или преодолевая более длинные дистанции. Сравнивать себя с собой — самый объективный критерий оценки прогресса. Для улучшения этих показателей можно заниматься с тренером, осваивать новые упражнения, изучать информацию, а все это, безусловно, способствует образованию новых нейросенсорных связей и саморазвитию.

 

Такой подход в Biotropika Team мы называем независимым спортом. Это спорт, который не зависит от федераций, результатов и чужих ожиданий. Это свобода выбирать активность: бег, велосипед, плавание, силовая тренировка — нет необходимости привязываться к конкретному виду спорта, можно совмещать разные активности, обеспечивая своему телу всесторонне, гармоничное развитие. Независимый спортсмен сам решает, в каких соревнованиях ему участвовать. Сегодня есть возможность участвовать в соревнованиях по всему миру, совмещая спорт с путешествиями и знакомством с культурами других стран. Это наполняет жизнь яркими красками и новыми впечатлениями, что дает больше энергии для других сфер жизни.