Михаил Шоров — организатор «Кавказ Ран»: про организацию мероприятий, согласование и важность спорта в жизни человека.

11 месяцев назад27 мин. читать

Сегодня у нас в гостях Михаил Шоров — организатор «Кавказ Ран» – это самые крутые забеги в КМВ. Поговорим про организацию мероприятий, согласование и важность спорта в жизни человека.

 

Николай: Какие конкретно забеги?

 

Михаил: Один из самых известных — это пятигорский полумарафон, уже 6 раз подряд проводился.

 

Николай: Сколько людей там уже бежит?

 

Михаил: От года в год разное количество, до 1500 человек. Кисловодский марафон — наше самое крупное событие до 2000 человек, это люди, которые съезжаются к нам со всей России на серию курортных забегов. Ну и те события, которые мы создаем, создавая новые ивенты в новых местах, в новых курортных городах для того, чтобы поддерживать и местное беговое сообщество и привлекать туристов на нашу плодородную землю.

 

Николай: Здорово, я в принципе очень много сам рассказываю, делаю посты, когда езжу на соревнования, что это интересно: можно увидеть всю страну и познакомиться с регионом, причем, познакомиться с ребятами, единомышленниками. Это уже не люди, которые пьют пиво по вечерам. Полезно в двойне-втройне участвовать в таких мероприятиях, Михаил организовывает классные мероприятия на Кавказе, поэтому можете присоединяться Kavkazrun.ru.
Миш, в двух словах скажи, пожалуйста, как ты пришел к организации? Сейчас это у тебя уже бизнес?

 

Михаил: Да. Это команда, это постоянное развитие, масштабирование. Понятно, что есть внешние факторы, которые мы с Вами прошли в лице пандемии, а также сегодняшняя ситуация, которая также откладывает отпечаток на возможности развития, но все равно это стабильная постоянная работа. Рост количества участников, качества работы команды, соответственно и качества проводимых мероприятий.

 

Николай: Расскажи, пожалуйста, как ты решил этим заниматься?

 

Михаил: Все получилось случайно, я в ивенте уже давно, с 2010 года. Мы создавали большие мероприятия, всегда это были крупные события — это фестивали регионального уровня, потом я ушел в коммерческий ивент.

 

Николай: К спорту это имело отношение?

 

Михаил: Нет. Это были концерты, звезды приглашенные, и это продолжалось до 2018 года. Случайно в 2016 году мне подсказали, точнее подсказал — мой друг и по совместительству генеральный спонсор всех наших мероприятий на протяжении многих лет, что есть такая тема — забеги, заплывы и т. д.

 

Николай: До этого это была твоя компания или ты просто организовывал?

 

Михаил: Моя компания, я предприниматель. Всегда была команда, которая со мной двигалась. В один момент просто вектор сменился с классического коммерческого ивента, шоу-бизнеса на спортивный ивент. Попав в эту сферу, я влюбился в это дело и сам начал активно заниматься спортом. Одно за другое потянуло. Обычно люди сначала занимаются спортом, а потом хотят это сделать для кого-то другого, а у меня наоборот: сначала начал делать спортивные мероприятия, а потом сам начал бегать полумарафоны, марафоны и т. д.

 

Николай: Мы собираемся провести свое первое мероприятие, а мой друг работает в барах, и я хочу вытянуть его из этого общества, чтобы он был у нас ведущим, проникся и начал вести спортивные мероприятия, потому что в Питере все больше и больше мероприятий, да и вообще в России. Ты наблюдаешь такую тенденцию, что беговое сообщество растет, и интерес к твоим мероприятиям все больше и больше?

 

Михаил: Честно, наверное, нет. В том плане, что той прогрессии, которую бы хотелось видеть, сейчас нет. Мы видим, как обновляется кровь, как новые участники попадают. У нас все автоматизировано, мы видим количество повторов, возвратов, у нас все это прозрачно. Мы видим, как участники, которые несколько лет были с нами, либо остаются с нами дальше, либо продолжают свою спортивную карьеру в чем-то другом. Например, уходят в трейловые забеги, триатлон, периодически появляясь у нас, чтобы поддержать домашние старты. Видим, как люди, которые ездили к нам с Москвы, начинают ездить в Петербург и т. д., потому что география забегов сегодня очень велика. Ты можешь ткнуть карту России и увидеть, что в нескольких точках сегодня будут проводиться забеги. Куда ты сегодня полетишь? Накладывается. В целом тенденция роста есть, но, к сожалению, она небольшая.

 

Николай: Какая еще у тебя есть статистика? Интересно по поводу бега, статистика возрастных характеристик.

 

Михаил: Примерные пропорции остаются неизменными. Нужно понимать, что забеги бывают разными. Соответственно, назовем это «качество забега» – асфальтовый, трейловый, длинная дистанция либо малая. Если мы берем женщин и мужчин, то на асфальте примерно пополам все, а вот в трейловых забегах больше мужчин, девушек меньше.

 

Николай: Ты наблюдаешь какой-то сдвиг, что люди с асфальта все больше переходят в трейлы или наоборот?

 

Михаил: Безусловно, конечно же, но нужно понимать, что трейл в принципе это не параллельно развивающееся направление, а вытекающее. Я мало знаю людей, кто бы начали бегать трейлы и бегают трейлы. Нет, я знаю людей, которые бегали 5 км. по асфальту, 10 км., а потом они попробовали бегать трейлы, им понравилось, и они ушли в трейлы. Это проще, доступнее, понятнее. Это компания, это освещенные места. Потом люди понимают, зачем бегать асфальт, если мне красивее и живописнее бегать по горам или каким-то проселочным дорогам.

 

Николай: Как ты думаешь, перспектива трейловых забегов в России есть?

 

Михаил: Безусловно. Мы же видим крупных организаторов, которые набирают свои обороты. Их можно отметить — тот же GRUT, Xrun – это команды, которые собирают большое количество участников. Это команды, которые заработали себе имя и уже наращивают свою аудиторию, которые делают свой продукт качественно, красиво и там хочется участвовать, даже если ты не являешься заядлым трейлраннером. Я сам не являюсь поклонником трейлраннинга, но я с большим удовольствием хотел бы посетить многие трейловые события, на которые и коллеги организаторы зовут. Я бы сам из любопытства и для обмена опытом хотел бы посетить, но в силу того, что у нас у самих большая серия забегов, и многие мероприятия накладываются друг на друга это сделать достаточно сложно. В этом году мне посчастливилось попасть на Дагестан трейл, я не участвовал, помогал в организации, какой-то опыт для себя принял — здоровская вылазка.

 

Николай: Здорово, что вы коммуницируете.

 

Михаил: Да, для нас это очень важная часть работы — это именно коммуникация с коллегами, у нас очень теплые отношения с большим количеством организаторов при том в независимости от того, являемся ли мы условными конкурентами, проводим ли мы асфальтовые забеги или трейловые — неважно абсолютно. Мы все обмениваемся опытом, поддерживаем, помогаем, и это происходит в совершенно разной географии. Не такого, что мы — юг общаемся аккуратненько. Я знаю, что сейчас попаду на Экспо Белых ночей марафон и там встречу большое количество коллег, они уже пишут, кто будет, чтобы мы пересеклись, пообедали вместе или еще что-нибудь.

 

Николай: Я чувствую, что для тебя это не прям работа, а образ жизни, тебе это интересно.

 

Михаил: Да, конечно. Это про ту самую пользу. Когда у меня спрашивают, почему ушел из классического ивента, если мы говорим про деньги, то в классическом ивенте их больше, они там понятнее, там четче прописаны законы зарабатываания и т. д. Здесь же все очень условно, особенно на фоне текущих ситуаций все в рисках. Но здесь ты четко видишь пользу, которую несешь людям через свои события Если говорить громкими словами, то это государственная задача, т. е. вовлекать людей в любительский спорт, чтобы твой друг, который работает в барах, выходил утром на пробежку. Пусть он работает в барах, но утром он должен выходить на пробежку, это его здоровье, его дети, генофонд и т. д. Это если мы говорим стратегически. При этом можно убрать высокопарные слова и сказать, что мы делаем бабки, все равно бизнесом занимаемся. Но здесь четко и явно социальная ответственность. Мы реально выполняем часть государственной задачи.

 

Николай: Это необходимо, мы же понимаем, если мероприятие датировано, оно может быть 2-5 лет просуществует, а потом просто не будет возможности, и оно умрет. Чтобы это все жило, работало, нужна обратная связь, чтобы это была не искусственная жизнедеятельность.

 

Михаил: На самом деле сегодня много сфер нуждаются в частном подходе. Я видел большое количество датированных государством проектов, которые, как ты говоришь, искусственная деятельность, которые неинтересные, туда не хочется приходить, они сделаны для галочки, для списания бюджетов и т. д. Когда есть организаторы, в лице меня, моих коллег и т. п., мы этим живем, мы этим горим и хотим каждое событие сделать лучше. Я думаю, ни один наш участник не скажет «Фигня» в том плане, что те, кто принимал участие в нашем первом забеге в 2017 году и те, кто участвуют сегодня, видят разницу, насколько развился проект, насколько стало красивее, масштабнее.

 

Николай: Что отличает сейчас от того, что было в 2017?

 

Михаил: Все отличает, начиная от инфраструктуры, которая сейчас абсолютно полная для проведения мероприятия — это все сервисы, все узлы, которые необходимы участникам, зоны выдачи, раздевалки, гардеробы, сцены. Это говорит о том, что мы с самого начала вкладывали, чтобы быть самыми лучшими. Мы не брали и все, мы берем и вкладываем, чтобы завтра участникам было еще интереснее, потому что задача №1 очень сложная — это предвосхищать ожидания участников во второй раз Вот они пришли, побегали пятигорский полумарафон, нужно понимать, что Пятигорск другим не станет, трасса тоже сильно не изменится и те эмоции, которые ты получил в первый раз, они уже прошли. Грубо сказано, но, как первый секс, понятно, что будет второй, третий, но эта история будет повторяться, задача — улучшать совершенствовать себя и также в организации мероприятий. Задача — каждый раз делать свою работу лучше, чтобы человек, который приходит к тебе повторно говорил: «Ну Вы красавчики, классно, кайфно и т.д.». Мы же очень плотно работаем с автоматизацией, и мы видим всю эту обратную связь. Мы ее тщательно собираем по средствам сторонних сервисов, которые нам помогают в этом, видим по системе рейтингов, по системе клиентской оценки, где у нас промахи, а где мы молодцы, где мы смогли улучшить, а где нужно еще поработать.

 

Николай: Это программное обеспечение, при регистрации запрашиваете обратную связь?

 

Михаил: Да, мы, например, долгосрочно работаем с программой Russian running, много лет и дружим, и работаем, они нам помогают собирать обратную связь. Без нее повторять событие смысла нет, потому что ты можешь не учесть ту живую оценку. У нас мероприятия, условно говоря, небольшие до 1000-2000 — это небольшие события, и люди повторяются. Мы со всеми близко знакомы, с кем-то дружим много лет, с кем-то бегаем постоянно, пересекаемая на других забегах, и мы можем получить от них обратную связь напрямую. Потому что это бизнес очень условный с точки зрения классического бизнеса, что мы оказали услугу, Вы заплатили нам деньги — всё. Такой темы здесь не происходит. Мы понимаем, если Кавказ Рана не будет или Белых ночей не будет, Московского марафона, GRUT, другой в том же качестве не появится, придет другой, но это будет совершенно другая история. Задача и участнику нас поддерживать, хотя бы обратной связью, и нам слушать и слышать его, чтобы завтра этот участник привел своих детей, своих друзей, друга, который в баре работает — это очень живая тема, только репутация позволяет нам это сделать. В твоей жизни когда появился коммерческий спорт?

 

Николай: Что ты имеешь в виду?

 

Михаил: Ну когда ты пришел, заплатил деньги за участие, побегал, получил медаль.

 

Николай: В принципе бесплатных стартов сейчас и нет для любителей. Я начал в 2018 году участвовать в соревнованиях.

 

Михаил: Видишь, так мало всего лишь. Мы начинали в 2017 году, и представляешь, какая была проблема сказать людям, что Вы должны заплатить деньги за то, чтобы побегать.

 

Николай: Многие до сих пор говорят: ты бегаешь, не выигрываешь, еще и платишь.

 

Михаил: У нас уже такой темы давно нет, потому что у меня весь круг общения около спорта, большинство или участвовали, или приглашают своих сотрудников в качестве корпоративных клиентов. Тогда в 2017 году это было очень сложно, нас спасло только то, что на забег приехало большое количество туристов. Мы сделали максимально грамотную рекламную компанию, мы сказали: ребята, курортный забег, Пятигорск. Огромное количество людей приехало с Новосибирска, Москвы, Красноярска и т.д. Отдаленные регионы, которые говорили: «Слушайте, Вы открыли для нас какую-то маленькую Швейцарию, что можно приехать, побегать, попить минералки, погулять по горам, и вообще-то это круто очень и классно». Этот момент очень переломил и местное сообщество спортивное, которое вроде бы занималось спортом, но ещё не понимало, зачем платить за это деньги. Когда они увидели, насколько круто получить эмоции вот от этого финиша, эти красивые медали, профессиональные фотографии, которые ты потом можешь использовать в своих целях так скажем, это этот дух, это единство, энергия.

 

Николай: Что еще из современных таких фишек Вы начали применять и чувствуете, что это заходит? Медали, окей, что еще?

 

Михаил: На самом деле эта школа не новая, условно есть 10 пальцев, 10 триггерных точек, которая привлекает участников в зависимости от человека, от его склада ума, характера и всего остального, тот или иной триггер больше на него работает, либо меньше. Вот давай, например, поговорим про тебя, что тебе нравится в забеге, зачем ты идешь на забег?

 

Николай: Посмотреть новые места.

 

Михаил: Вот, первый триггер – это новая трасса, приехать в новое место, в новый город, возможно, либо пробежать по новой трассе, окей. Второй триггер давай базовый — медаль. На самом деле люди, которые приходят к нам на любительские забеги, которые платят деньги по статистике до 30 плюс, то есть это люди, которые в принципе лишены были долгое время каких-то личных достижений.

 

Николай: Интересно, это психология.

 

Михаил: Да, т. е. ты был лишен, а тут тебе дают возможность стать чемпионом.

 

Николай: Отсюда вопрос, вообще для чего бегаешь?

 

Михаил: Да, конечного, второй триггер — это медаль, т.е. ты достигатор, все. Сейчас преодолел пятерку, через неделю еще одну пятерку, ты стал лучше, и каждый раз это отмечается твоей медалью. В медалях на самом деле хранится очень много всего, помимо просто красивой вещи, это воспоминания, эмоции, это компания, с которой это делалось. Ты в этой одной медальке сразу целую картину мира себе рисуешь.

 

Николай: Вы всем даете медали?

 

Михаил: Конечно, обязательно, и наши медали всегда эксклюзивные и очень интересные, про них попозже расскажу тоже. Третий триггер — это фотографии, то есть реально ты получаешь себе классный контент профессиональной, ты в спорте, ты модный. Это же сегодня модно, особенно если это девушка, то эта тема очень работает хорошо. Это побочный эффект, но он тоже значим.

 

Николай: Это же целый процесс.

 

Михаил: Конечно, как организовать разметку, так и выставить фотографов в нужных местах, чтобы участники получили классные фотки. Следующий триггер — это, конечно, компания. Компания – это те, с кем ты выходишь на старт. Быть причастным к компании, а следующее – быть причастным к большому событию, ты часть праздника. Многие выходят на марафон, какой-нибудь а-ля московский, на масштабный для того, чтобы быть частью этой толпы, для которой сегодня перекрыли всю Москву. Это тоже очень важный момент. Следующий момент, шестой, наверное — это возможность поставить личный рекорд, потому что только в официальных забегах ты имеешь возможность: а) получить официальный результат в протоколе, который будет заверен условным судьей там и так далее, будет опубликован, ты можешь сказать, что я свои 10 км. пробежал там за 45 минут, круто, молодец. Второе, что вся самоорганизация позволяет тебе пройти дистанцию с максимально быстрым временем. Это атмосфера праздника, это готовые точки питания, т.е. ты не прячешь бутылку в кустах для того чтобы попить где-нибудь, тебе волонтер даст в руку.

 

Николай: За это ты и платишь.

 

Михаил: Да, в том числе, это сервис, конечно, безусловно. И, благодаря этим сервисам, ты выходишь на старт и делаешь для себя лучшее время. Есть точки поддержки, барабаны – это же сверх круто, ради этого люди действительно выходят, что бы получить новый результат.

 

Николай: Чувствуют, что это для них.

 

Михаил: Да, этот праздник сделан для них. Что еще важно – это прикоснуться к хорошим спортсменом, это тоже очень важный момент, то есть не зря многие организаторы серьезные, крупные приглашают титулованных спортсменов. Это участники олимпийских игр, медийные личности, текущие профессиональные спортсмены, бежать рядышком в такими спортсменами, выйти с ними на старт – это действительно круто очень.

 

Николай: Вот ты все это говоришь, я начинаю на себя экстраполировать, потому что помню в Амстердаме бежал, записал видео: когда еще для Вас перекроют все в улицы олимпийской столицы.

 

Михаил: Да, так и есть.

 

Николай: Какой сервис был, как классно было пробегать, когда двухсторонняя дорога мимо кенийцев, которые бежали по 2:07.

 

Михаил: Та же тема у меня в Стамбуле была, там тоже реверсивное движение, ты бежишь и видишь, как вертолет делает съемку лидеров гонки, и вот эти афроамериканцы. Это очень круто на самом деле. Все эти факторы в той или иной степени дергают тебя. Они все работают, ну например для кого-то красивая медаль. Мы никогда не анонсировали медали наших забегов, считаю, что это такая фишка, участник должен нам доверять, зная, что будет крутая медаль. Мы в свое время первые сделали медаль-картину, это была сборная медаль, был 2017 год, 6 забегов в серии было, и 6 медалей собирались в картину.

 

Николай: Xrun тоже так сделали.

 

Михаил: Чуть другая тема была, тут картина, что с одной стороны это обычная медаль – пятигорский полумарафона, кружок, переворачиваем, а там символы КавМинвод, Лермонтов, орел, стихи, то есть ты с обратной стороны все это видишь, в 2019 году у нас было 8 мероприятий, официально входящих в серию, и они собирались в кавказский хребет, это было 8 кусков на магнитах, которые вставлялись по итогам в большую поставку сантиметров 80, где главные вершины кавказского хребта – Эльбрус и т. д. Это очень крутая заморочка, и это про возврат наших клиентов, конечно. Мы мотивировали участников принять участие в каждом забеге серии, чтоб собрать всю коллекцию.

 

Николай: Это маркетинг.

 

Михаил: Конечно, это маркетинг. Мы искали возможность возвращать людей, потому что нет ничего дороже, чем привлекать нового клиента. Гораздо проще же вернуть старого, тебе просто нужно дать какую-то фишку ему, на которую он вернется. Зачем мне привлекать на каждый забег 1000 новых участников, когда легче привлечь всего лишь 2000, поэтому здесь совокупность была.

 

Николай: Вот у нас не все так мыслят, но это больше говорит о стратегическом планировании, долгосрочных целях развития.

 

Михаил: Только такая задача и была на самом деле. Наверное, еще одним из триггеров было – это брендинг. Мы с самого начала зашли с ярким и достаточно уникальным брендингом. Это и фирменный стиль, и цветовая гамма, которая зашла многим, и вот тот мерч, который сегодня я вижу на многих забегах в разных странах и городах люди бегают в наших футболках, майках, кепках. Рюкзаки, сумки – все это работает и говорит о том, что брендинг сработал, люди готовы быть частью этого бренда.

 

Николай: Потому что качественно.

 

Михаил: Да, ну, например, я также лоялен к некоторым брендам, триатлонным, например, я с легкостью надеваю их футболки, их кепки, ношу рюкзаки. Поддерживая их, как участник и будучи лояльным к тому, что они делают. Я это хочу носить, мне это нравится действительно. Вот так же люди носят наш мерч, для меня это, конечно, показатель нашего небольшого успеха, регионального, назовем его так.

 

Николай: Как ты думаешь, государство каким-то образом вообще способно поддерживать, раз мы коснулись темы, что это стратегические задачи государственной важности – развивать сообщество, оздоравливать, делать более здоровой молодежь. Какие-то гранты Вы получаете? Это работает или нет? То есть ребятам, которые думают тоже об организации. Если мы сейчас с тобой все это запишем, расскажем, кто-то увидит и, благодаря этому, еще где-нибудь у себя в регионе организует старт, и у него что-то получится, может быть один, может два, а, может быть, и то же на регулярной основе, это же тоже сделает шаг.

 

Михаил: Я скажу из своего опыта: во-первых, тема спортивного предпринимательства, где находятся коллеги из схожих сфер, там по организации беговых событий и не только, у нас есть целое сообщество, где мы общаемся, у тебя наверняка есть такие друзья тоже в том числе, там мы обмениваемся опытом. Есть коллеги, которые активно этим пользуются – грантовыми программами, на них проводят мероприятия, много мероприятий. Я в своей жизни один раз выигрывал грант, это был 2020 год, как раз все отменилось, грант перенесся на 2021 год, сумма была полмиллиона рублей, и она была на возможность участия детей с ограниченными возможностями здоровья в наших мероприятиях. Грубо говоря, мы не получали грант на проведение наших мероприятий целиком, мы получили грант исключительно на то, чтобы привезти, увезти этих деток. Нужно понимать, что мы всегда этих детей приглашали, были или скидки или бесплатные слоты. Кто-то за них должен заплатить. Всегда платил я, естественно. В данном случае нам повезло, мы выиграли грант, и грант покрыл расходы на участие в течение года нескольких центров.

 

Николай: То есть это не существенная, не основная.

 

Михаил: Да, не основная. И какая сложность была: отчетность, конечно же, мне эту сумму гораздо проще и легче привлечь с помощью опять же своих текущих контактов в сфере бизнеса в качестве спонсоров, партнеров, чем пользоваться грантом, за который отчитываться сложнее. Если возвращаться к первому вопросу по поводу поддержки государства, с одной стороны и хочется, потому что сложно на самом деле привлекать деньги, сложно привлекать участников, сейчас стало все это дороже в разы на фоне текущей ситуации, но при этом так чтобы государство участвовало напрямую я бы, наверное, не хотел, потому что практика показывает, что это другое видение, все будет другое, и нам не дадут работать. Это будет монополизация, и нам не дадут работать, потому что все понимают, что мы крутые, то есть то как делаем и в нашем регионе, не делает никто. Естественно, приходя в кабинет чиновникам невысокого ранга, мы видим небольшую, условно говоря, завистливость и неприятие. Они понимают, что мы крутые, мы делаем за них их работу. Да, они могут себе галочки ставить, отчитываться за нее, что они там тоже где-то причастны.

 

Николай: Очень круто, что ты смог на этом зарабатывать, что есть окупаемость. Расскажи это сразу получилось? Все ли забеги окупаются?

 

Михаил: Нет, не все. Есть ключевые забеге наши крупные, масштабные, которые действительно собирают большое количество участников, они интересны партнерам, потому что фишка наших событий: мы проводим все события в самых центральных частях, и мы продаем нашим партнерам трафик участников, конечно же, не только участников наших событий, но еще и гостей мероприятия. Был ты у нас в регионе? В Пятигорске был?

 

Николай: Да.

 

Михаил: Цветник парк знаешь? Где стоит Киса Воробьянинов, ореол рядышком. В этом году пятигорский полумарафон проходил в цветнике. Мне сложно представить, где у нас в регионе на майские праздники больше людей, чем в цветнике. Естественно для любого партнера этот трафик важен и интересен. Помимо того, что Вы являетесь спонсорам и частью спортивного события, Вы являются частью вот того любительского спорта, про который мы говорим, Вы еще и получаете возможность контакта с большой аудиторией не только бегунов. Это фишка, но есть события, которые являются узкопрофильными для нас, которые не являются финансово успешными.

 

Николай: Типа трейлов?

 

Михаил: Да, конечно, трейлы, сейчас свимран будет мероприятие. Это дотационные события, мы делаем их потому что они должны быть, это круто, это развивает субкультуру спорта, так скажем. Если от них отказываться, нам же нужно развивать аудиторию, важно, чтобы сегодня ты поплавал, завтра на Бештау побегал, там, здесь и так далее. Тогда, конечно же, и люди будут подтягиваться. Они вряд ли когда-то станут финансово успешными, потому что нужно понимать, что те взносы, которые платят участники не закрывают даже 50%.

 

Николай: Интересно, то есть асфальтовые прибыльные, а трейловые нет?

 

Михаил: Да, они прибыльные за счет привлечения спонсоров. Трейловые не прибыльные из-за количества участников и отсутствия спонсоров, то есть только спонсор может вывести в ноль.

 

Николай: А как же GRUT?

 

Михаил: GRUT уникален, они красавчики в том плане, что это уникальное событие. Есть успешные события, они работают, они развивают имя, бренд, и они должны зарабатывать, но у них трейлы — это их основное, у нас основное – это асфальт.Все наши спонсор знаю что будет пятигорский полумарафон, надо туда, будут люди и так далее, но они не знают, что будет трейл на каком-нибудь Бештау.

 

Николай: У тебя есть конкуренты по КМВ?

 

Михаил: Нет. Конкурентов нет, есть друзья, которые тоже делают событие, но это совершенно другой уровень. Это не про то, что мы лучше или хуже, они просто делают совсем другой продукт, в другом качестве, для немножко другой аудитории даже, и за другие деньги, соответственно. Это как, условно, конкурент ли «Рено» «Мерседесу».

 

Николай: Поэтому я и хочу, чтобы ты поделился опытом, потому что очень много регионов, где ребята сейчас посмотрят, и там нет вообще в принципе предложений, только какой-нибудь государственный старт.

 

Михаил: На самом деле гораздо круче и выгоднее, если бы старты были, потому что чем больше будет организаторов мероприятий, тем больше будет участников, тем больше ты соберешь людей, я соберу, он соберет. В итоге они все будут стекаться на больном старте. Возьмем тот же самый Московский марафон, мы маленькие региональные организаторы для них являемся кузницей кадров, потому что любой бегун в конечном итоге хочет пробежать Московский марафон — главный старт страны, и мы с ними не конкуренты абсолютно. Он может у меня бегать кисловодский марафон, в Пятигорске полумарафон, но поехать и сделать свой личный результат на московском марафоне для него круто, поэтому для Московского марафона очень важно, чтобы в регионах развивались беговые сообщества. Соответственно, если в моем регионе будет много организаторов, это будет круто в том плане, что мы самые крупные, нас все знают, мы условный Московский марафон нашего Кавказа. Соответственно, если там-там-там бегают 50-100-200 человек, то потом они будут прижат к нам и бегать. Кто вырос будут ехать в Москву. У нас настолько маленький процент задействования местного населения в наших забегов. Просто цифру приведу: у нас самое большое событие – это Кисловодский марафон, в нем принимают участие раз в году до 2000 человек, из них половина – это гости нашего региона, то есть из местных жителей принимают участие всего лишь 1000 человек участия всего. При этом в регионе КавМинВоды живет миллион человек. Это всего лишь доля процента. О чем говорить, с кем нам конкурировать? Нам наоборот нужно, чтобы каждый организатор брал, делала и так далее на своем уровне, на маленьком: собирал друзей «междусобойчеки», либо от какого-то спортивного клуба выходил, а потом шли к нам уже дальше ставить перед собой более серьезные цели.

 

Николай: Вы приглашаете каких-то атлетов, кто готов побороться за первые места, спонсируете?

 

Михаил: Нет, у меня есть определенная позиция, она не всегда разделяется другими организаторами и спортсменами в силу того, что КавМинВоды – это изначально как бы кузнеца легкой атлетики отечественного производства, потому что Кисловодск — это место, где многие атлеты проводят сборы, начиная с марта месяца и заканчивая декабрем они там находится. Естественно во время проведения наших стартов многие из них находятся там, и для них, конечно же, естественно принять участие. Конечно же, многие из них обращаются ко мне либо через наш официально какой-то канал с просьбой предоставить слот. Я, конечно, извиняюсь заранее перед профессиональными атлетами, но моя позиция следующая: участие профессиональных атлетов в наших стартах мне не выгодно, мне гораздо лучше и проще, чтобы любители выходили и побеждали. Мы любительский спорт, мы не профессиональный. Мы не сертифицируем трассы, это невозможно сделать, поэтому дать бесплатно слот для того, чтобы пришел атлет профессиональный, забрал призы и ушел. Зачем?

 

Николай: Интересная мысль, а для того, чтобы у трассы появлялись рекорды, обновлялись эти цифры?

 

Михаил: Для этого у нас есть один забег, называется «Пятигорское кольцо», мы его делаем с одной силовой структурой, и он приучен ко дню солидарности в борьбе с терроризмом. Нам его помогают финансировать хорошо, и там у нас даже есть призовой фонд денежный. В прошлом году 120 000 рублей было, в этом году, возможно, увеличим. Туда съезжаются реально спортики, профессиональные ребята, куда мы их зовем, ждем, и там действительно обновляются рекорды трассы. В прошлом году за рекорд трассы у нас был дополнительный приз 10 000 рублей. Его обновил Руслан Хорошилов, а в этом году он стал чемпионом России по марафону, в Сочи пробежал, а у нас пробежал, т. к. был на сборах в Кисловодске. Туда мы приглашаем, без проблем, это именно забег, где нужно зарубиться — это круг вокруг Машука почти 9 км. дистанция всего лишь по асфальту. Очень динамичная, очень непростая, потому что что-то в тени, что-то на солнце, где-то горки, где-то спуски – очень техничная дистанция. Она собирает большое количество и профессиональных спортсменов, и медийных личностей, и политических деятелей. Все сошлось в одном месте, так скажем. На них мы приглашаем, но мы не делаем это бесплатно.

 

Николай: То есть бесплатно слоты не даешь?

 

Михаил: Есть, конечно, категория людей, которым даю — есть бабушки и дедушки, которые у нас бегают. Я хочу заработать денег, провести забег: я беру свою денежку, вкладываю, если хорошо делаю свою работу, то я делаю большую денежку. Если ты — профессиональный бегун вкладываешь свои 1000-2000 рублей и зарабатываешь 30 000 рублей. Нормальная же схема, правильная. Почему я должен бесплатно для тебя поработать, чтобы ты заработал 30000 рублей.

 

Николай: Все правильно, я пока к тому, что сейчас решил организовать отношусь, как к такой социальной вещи.

 

Михаил: У тебя сейчас идет развитие, ты можешь назвать эту статью расходов «промо».

 

Николай: Поэтому я кому-то даю приглашения.

 

Михаил: Конечно, это часть маркетинга. Это нормальная схема, но нам это делать уже нет смысла. Петя Пупкин мастер спорта и так знает про наш KavkazRun. Хочет поучаствовать: добро пожаловать!

 

Николай: Очень многие ребята хотят начать, ко мне обращались в разных регионах – в Сибири, что вот у нас нет стартов в наших городах. Хотим организовать, но боимся, что нам не дадут разрешение, не понимаем, куда в администрацию какие письма писать. На самом деле я сейчас нашел классное место в Ленинградской области, написал письмо в муниципальный округ – вообще нет ответа. Мы взяли и арендовали платно на горнолыжном курорте, чтобы нам эту площадку ни с кем не согласовывать. Дай совет ребятам, куда идти, как действовать.

 

Михаил: Я чуть продолжу еще прошлую тему, эта тема касается только моих стартов — маленьких, региональных. Для таких крупных стартов, как Московский марафон, Казанский и т. д. Для них участие профессиональных спортсменов является частью расходов, потому что получается профессиональное спортивное соревнование, в рамках которого очень большое количество профиков участвуют. Они приезжают, соревнуется – это ажиотаж, это интерес, это теле съемка и т. д., там это очень актуально.

 

Николай: Я вчера узнал, что Александре Морозовой дали приглашение, билеты, оплатили проживание.

 

Михаил: Да, это прямо часть мероприятия. Это зрелищность, и, если такой зрелищности не будет, то, соответственно, и интереса не будет. Для меня важно приехать на такое крупное событие, как будет завтра и пробежать вместе с элитными спортсменами – это круто действительно. Важность этих расходов для организаторов именно держать таких спортсменов, приглашать их, чтобы они составляли конкуренцию. Плохо, конечно, что у нас нет возможности приглашать иностранных атлетов — это кенийцы и т. д. Это из-за сегодняшней ситуации, плюс у нас нет такой темы, как получить там лейбл какой-нибудь — бронзовый, серебряный, золотой. Сейчас мы вне всего. К твоему вопросу: как начать?

 

Николай: Куда обращаться для согласования трассы, бояться или не бояться этого, какой механизм, стоит не стоит пробовать

 

Михаил: Я могу сказать точно, если бы я начинал сегодня, как бы это вообще получилось бы у меня. Давай пример приведу: я в сфере ивентов достаточно давно, и в силу этого работаю на протяжении многих лет со всеми структурами. Это и администрация города, силовые структуры, службы безопасности, полиции, скорой медицинской помощи, МЧС и так далее – со всеми мы взаимодействуем на протяжении многих лет. Естественно ко мне, как к организатору, есть высокий уровень доверия. Все знают, что мы делаем, вопросов никаких не будет. Мы все закрываем, всё будет чётко, запланировано, в сроки. Я даже не представляю чтобы в Пятигорск пришел бы какой там мальчик и сказал: «Я хочу провести забег». Я не знаю, как ему это сделать. Сегодня все построено на авторитете, взаимоотношениях. Я даже не представляю, как в сегодняшней ситуации, когда все под натяжением, я понимаю любого чиновника, ему легче отказать.

 

Николай: У нас на самом деле 12 июня должен был быть старт Выборг Тур, его перенесли из-за пандемии, и они не получили согласования. Они говорят, что сейчас повышенные требования к безопасности.

 

Михаил: Это как с детьми, я знаю много детей, ты сам решаешь, отпустить ребенка гулять на улицу или нет. Сегодня ты готов отпустить ребенка на улице гулять или пусть он дома поиграется, также чиновник рассуждает, дать этому организатору волю провести мероприятие, готов ли он закрыть все вопросы, потому что просто побегать – это одна история на самом деле. Самая главная и сложная часть мероприятия – обеспечить его безопасность, безопасность участников.

 

Николай: Какие ситуации бывают? Какие у тебя были, к чему нужно быть готовым?

 

Михаил: У меня не было ничего сверх серьезного. Ситуаций может быть огромное количество разных. Например, у тебя в 8:00 начинается асфальтовый забег, а какой-нибудь товарищ, который всю ночь гулял с подругой, садится в свою Приору и заезжает в прилегающую территорию и врезается в толпу просто по невнимательности. Ты эти вопросы должен все предусмотреть – это перекрытие всех перекрестков тяжелой техникой, это наличие волонтеров, сотрудников ГИБДД на выездах с прилегающих территорий, ограждения, сигнальные ленты, навигация.

 

Николай: В лесу проще?

 

Михаил: Не проще, в лесу сложнее. В лесу ты должен понимать, что у тебя должны быть силы и средства для того, чтобы ты мог спасти человека, потому что ресурс очень сильно ограничен. Приведу пример: у тебя бежит по лесу 100 человек дистанцию 30 километров, одному человеку становится плохо, он падает и случайно волонтер там с ним оказывается. Хорошо, пошла помощь и так далее. В этот момент подает другой человек, что ты делать будешь? У меня всегда строятся мероприятия по принципу «А что, если». Что, если второй человек падает, а у тебя всего одна скорая помощь. Хорошо, 2-3 скорой помощи, четвертый падает, ломает ногу. Как ты ему окажешь помощь? Либо у тебя мероприятие парализуется и встает, и ты уже ничего не можешь проводить дальше. Соответственно, твоя репутация на корню, это про стратегию про игру в долгую. Ты же не можешь условно обосраться на первом события и все поставить крест на своей условной карьере спортивного организатора. Ты должен все эти вопросы продумывать и должен понимать, какую ответственность на себя берешь, сколько у тебя бежит дедушек, бабушек, допустишь ты ветерана войны бежать свои 2 километра или еще что-нибудь. Я вчера бегал по озеру, у нас будет через неделю свимран — это акватлон, где участники преодолевают 500 метров плавания потом 3 км. бегут вокруг озера и в зависимости от выбранной дистанции повторяют либо 2 или 3 круга таких. Звонил мне участник, говорит: у меня пацан плавает 2 километра, выиграл соревнование в Волгограде и т. д.,13 лет допустите. Я вчера бегу и его встречаю, я говорю, что я-то могу допустить, могу взять ответственность, но только представь, что пацан заходит в воду 13-летний, и ему какой-нибудь дядя, старт массовый, заходят толпой, просто в голову ему бьет ногой, пацан вырубается и идет ко дну просто-напросто. Что делать, как ты потом будешь папе его смореть в глаза, который сам тебя умолял, чтобы ты допустил до старта или еще что-нибудь. Очень много факторов, которые нужно учитывать, о которых нужно думать. Это не просто организовать забег и взять деньги с людей, главный вопрос – обеспечить безопасность, все нюансы предусмотреть или хотя бы знать, что с ними делать, чтобы понимать как ты будешь разгребать ту или иную ситуацию. Например, на середине озера у тебя начинает тонуть человек, кто к нему бежит?
Главный совет вообще организатором начинающим рассматривать любое свое мероприятие с точки зрения безопасности. Только эта позиция позволит проводить их дальше. Иначе первый же такой негативный фактор заберет возможность проводить мероприятия, тебе любая администрация, любой чиновник понимает, что, давая тебе возможность проводить мероприятие, он также в любом документе фигурирует, его также будут таскать в случае чего-либо.

 

Николай: Какие конкретные разрешения нужны?

 

Михаил: По документам все очень просто на самом деле. Первое – это включение в календарный план мероприятий города, на территории которого это будет проводиться. Это делается очень просто: пишется заявление на главу города, руководителя спортивного комитета: прошу внести такое-то мероприятие в календарный план города Пятигорска. Тебя внесли. Срок подачи, насколько помню, с ноября по декабрь месяц предыдущего года.

 

Николай: То есть все должно быть запланировано заранее?

 

Михаил: Да, после чего назначается оргкомитет. Когда глава подписал, что мероприятие согласовано в работу. Назначается оргкомитет, готовится положение о проведении мероприятия, его готовит организатор, то есть ты прописываешь там все основы для участников. Участник должен понимать: я участвую в пятигорском полумарафоне, такие-то дистанции, во столько-то начало, во столько-то выдача, столько-то стоит, кто будет обеспечивать безопасность. Все в этом документе. Это документ, который регламентирует мои отношении организатора с участниками. Третья сторона — администрация, которая, естественно, выступает предоставлятелем большинства сервисов. Это и территория, и коммунальные услуги и т. д.
Следующий документ — это уведомление МВД по городу, условно, N о проведении мероприятия. Ты пишешь письмо на начальника полиции отдела МВД с уведомлением о том, что будет происходить ровно через месяц на его территории. Пишешь: «Уважаемый Семен Семенович, прошу Вас согласовать проведение пятигорского полумарафона, который проводится совместно администрацией города на территории курортной зоны Пятигорска, на мероприятии будут какие-то маршруты, такое-то количество людей, там будет проводится выставка Экспо, будет использоваться сцена, звукоусиливающая аппаратура мощностью до 5 киловатт, работы ведущих, артистов, концертов там и так далее. И ты описываешь, какие меры безопасности ты прилагаешь, как организатор. То есть мною будет заключен договор скорой медицинской помощью для обеспечения безопасности участников в количестве двух корет с такого-то времени по такое-то. Будет привлечено 150 волонтеров, в скобочках старший волонтер такой-то, который будет обеспечивать и работу Экспо, и работу трассы, преграждая доступ с прилегающих территорий и обеспечивая навигацию участникам. Будет нанят ЧОП в количестве таком-то для там того-то и того-то. Прошу Вас обеспечить охрану общественного порядка, а также обеспечить перекрытие дорожного движения в такой-то период по такому-то маршруту, все, ты уведомил. После этого на основании того письма, которое ты отправил в администрацию, получаешь постановление администрации, где ответственный от лица администрации расписывает весь функционал каждого чиновника. Например, руководителю службы ЖКХ обеспечить уборку мусора, его вывоз, предоставить ограждения в таком-то количестве, руководителю спорткомитета обеспечить судейство мероприятия там, пресс-службе обеспечить наличие СМИ в такое-то время и т. д. – это все расписывается. Все органы, все структуры получают задачи по проведению твоего мероприятия. Естественно, старший ты, ты все это связываешь и координируешь. После этого постановления выпускается следующее постановление о перекрытии дорожного движения, где есть тоже свои нюансы. Выпускается постановление, где прописывается, в какое время.

 

Николай: Миш, ты сейчас больше пугаешь ребят.

 

Михаил: Я рассказываю, как должно быть. Договорю: постановление о перекрытии, там есть нюансы. Все регламентируется законами, информация о перекрытии должна уйти в печать в местную газету не позднее, чем за 10 дней до проведения мероприятия. Есть официальный источник, где все это публикуется. Конечно, не все читают, это проблема каждого, но сегодняшние СМИ хорошо взаимодействуют с местными пабликами, социальными сетями и дублируют эту информацию там. Как только выпущено это постановление, торговый отдел должен оповестить все торговые точки, все санатории по маршрутам, которые прилегают о том, что будет перекрытие, чтобы они планировали выезд своих постояльцев или завоз продуктов в кафе. Это все про городские мероприятия. В трейлах свои нюансы. Тут природные заповедники, заказники, начинаешь взаимодействовать с охраной природы и окружающей среды. Получаешь от них уведомление, взаимодействуешь со службой егерей и т. д. Везде есть нюансы, и все прописано в законах, ты должен их знать. Просто все думают, что организовать мероприятие — это вывесить на сайте событие, перекрыть улицы, собрать деньги.

 

Николай: Давай о рекламных инструментах, чем ты пользуешься, что наиболее эффективно? Первый совет, с которым ты, наверное, согласишься — это не привлекать очень много людей, а отработать на малом количестве людей, чтобы снизить риски?

 

Михаил: Да, конечно. Мы сейчас проводили фестиваль горных видов спорта «5 вершин» на горе Бештау, и мы осознанно уменьшили количество участников на всех дисциплинах до 500 человек. Там была велогонка, ночной трейловый забег и забег 5 вершин по кресту. Мы уменьшили количество участников, чтобы вообще понимать, как расходятся потоки, как люди себя ведут, что случается, если кому-то становится плохо, как его искать. Должны быть ответы на эти вопросы. Когда будет уверенность, что мы можем, тянем, команда справляется, мы можем привлекать не только участников, мы можем привлекать спонсоров, дополнительные развлекательные площадки, концертную программу делать, еще что-то.

 

Николай: Как ты со спонсорами общаешься? Что ты им предлагаешь — растяжки, рассылки? Что для них важно?

 

Михаил: Мне кажется, номер 1 — это личные отношения.

 

Николай: То есть просто так с РЖД, например, договориться не получится?

 

Михаил: Нет, я даже не представляю, как это сделать. Это должны быть выстроенные отношения или помощники, которые помогают это сделать. Нужно понимать, что никакому условному РЖД реклама не нужна, это монополия. У того же РЖД много направлений, куда они могут свою социальную ответственность направить: детские дома, юношеский спорт, футбол или еще что-то, а могут быть забеги. Соответственно, мне кажется, только личные отношения могут привлечь спонсора такого уровня. Мы в последние годы тоже работаем преимущественно с федеральными компаниями. Есть, например, федеральная компания, которая производит батончики спортивного питания. Им нужно зайти на рынок Кавказа, куда им идти? Тут они понимают, что есть мероприятие с самым большим количеством участников, где есть понятная целевая аудитория. Мы с ними договорились, пожалуйста. А те компании, которые про социальную ответственность — крупные бренды, у которых есть финансы, которые составляют костяк бюджета, с ними выстраиваются личные отношения.

 

Николай: С какого уровня персоны?

 

Михаил: Это лицо, принимающее решения, не ниже руководителя департамента, конечно. Все равно нужно понимать, что мы, как рекламная площадка, сегодня №1 в регионе.

 

Николай: Именно по спорту?

 

Михаил: В принципе везде, объясню почему: в 2021 году ни одно мероприятие в регионе не было проведено, ни один день города, не говоря о коммерческих. А KavkazRun все события состоялись. Это тоже личные отношения, потому что есть люди, которые в этом заинтересованы. Это чиновники, руководители высокого уровня, которые сами участвуют, поддерживают и содействуют, чтобы эти события состоялись, потому что все стратегически понимают, что, несмотря на то, что это коммерческий спорт, это нужные события. На примере себя приведу: если я готовлюсь к марафону, я не пью, не курю, активно занимаюсь подготовкой, я человек, который направлен на спорт. Ты меняешь образ жизни. Если взять любую сферу, возьми своих сотрудников, если ты будешь их утром выводить на пробежку, их производительность вырастет в разы. Занимаются спортом — меньше болеют, это тоже про производительность труда и вовлеченность в работу. Люди высокого ранга это понимают. У нас есть большой опыт корпоративного участия, корпоративных клиентов, когда компании выводят большое количество своих сотрудников. Это крупные федеральные компании: «Промсвязьбанк», «Лента», «Билайн» – те компании, где это заложено на высоком корпоративном уровне, с Москвы, так скажем. Маленькие локальные сети только приходят к этому, поэтому работаем с федералами. И вопрос про участников, конечно, нам легче привлечь одного корпоративного клиента, который приведет к нам на забег 40 человек, чем привлечь 40 человек из соцсетей или еще откуда-то. Ты не говоришь: «Друзья, давайте бегать», ты говоришь: «Мы Вам предлагаем крутой тимбилдинг».

 

Николай: А как ты это предлагаешь?

 

Михаил: Есть коммерческие предложения, я могу поделиться, потому что мы знаем, что в нашей среде мы все равно первые.

 

Николай: Человек успешный, открытый всегда делится.

 

Михаил: Ты можешь списать, но у меня есть такая практика.

 

Николай: Речь не о том, чтобы списать, а о том, чтобы поделиться, быть полезным.

 

Михаил: Я говорю, если будет больше людей, завтра с Вашего региона приедут к нам на пятигорский полумарафон. Один человек привезет с собой семью, отдохнет, я буду этому рад, они потом также приедут на другие события и будут у Вас развивать это движение. Спортивный туризм — это крутая движуха, лучше, чем просто ехать. Я для себя открыл огромное количество городов, просто катаясь вот также на забеги. Есть возможность и есть определенные цели, которым ты хочешь следовать, так скажем. Я не трачу эти деньги в баре, хотя могу и потратить в баре, но все равно целевой расход идет в более полезное русло. Это и опыт, и новые знакомства, и, конечно же, это спорт.

 

Николай: Скажи по инструментам, как выходить на корпоративных?

 

Михаил: Все очень просто. Есть 2 направления, мы говорим про компании: 1 — рекламное, где компании заходят к тебе в качестве спонсора. Тут тоже несколько разветвлений: это люди, которые заплатят тебе деньги и получат от тебя какие-то рекламные услуги, второе — можешь сработать по бартеру, они дадут тебе что-то, что поможет тебе провести мероприятие. Например, какой-то продукт питания, который ты вложишь в стартовый пакет участникам. Я им рекламу — они являются официальным партнером мероприятия, ты можешь дать им несколько слотов на участие их коллег, сотрудников, чтобы приехали, побегали заодно. Второе направление — это корпоративное, ты работаешь с отделом маркетинга либо напрямую с руководителем, который принимает решения. Говоришь, что нужна активность, будем рекламироваться. Сейчас они сами звонят нам. Мы условно не дешевые с точки зрения рекламы, пакеты базовые начинаются от 50 000 рублей. Многие компании говорят, что им дорого. Хорошо, это не значит, что мы или они плохие, просто пока им дорого. То же самое, что мне дорого рекламироваться на первом канале. Это не про то, что первый канал зажрался, все обосновано. Еще направление — отделы по работе с персоналом, HR-специалисты. Ты говоришь: «Мы для Вас делаем классный тимбилдинг в рамках нашего мероприятия, Вы вытаскиваете свою компанию от 10 человек, берете свои флаги, делаете свои футболки, мы представляем Вашу команду на сцене. Помимо того, что Вы заряжаете своих сотрудников всеобщей поддержкой, Вы еще и рекламируетесь на мероприятии и всем показываете, что Ваша компания крутая, она заботится о своих сотрудниках, делая для них такие спортивные праздники». То есть ты объясняешь все это не с точки зрения спорта, а с точки зрения пользы для компании. Необязательно бегать 10 км., у нас сейчас был ставропольский полумарафон, который собрал огромное количество корпоративных участников на малые дистанции: 1 км., 5 км. Он проходил в рамках Забега РФ, и мы действительно прям наполнили количество участников за счет корпоративных, они бежали маленькие дистанции. А опытные ребята, которые у нас постоянно бегают, бежали 10-ки, 21 — все по-честному. И те ребята, которые тогда у нас бежали, теперь говорят, что снова приедут. Это крутая тема, что ты вовлекаешь людей не через корпоратив с пьянкой, а даешь им возможность посмотреть на отдых с коллективом с более интересной точки зрения.

 

Николай: Хочется верить, что сейчас все это станет еще более модным.

 

Михаил: Это модно, безусловно. Модно хорошо выглядеть, модно выкладывать фоточки с забегов, модно быть без живота. Все эти вещи набирают обороты, и скоро ты будешь выходить на пляж в Геленджике и видеть стройных мужчин, подтянутых девушек. Неважно, в беговом они спорте или в фитнесе, главное, чтобы это была культура, которая потом транслируется на детей. Я своей дочке эту тему транслирую. Для меня очень важно, чтобы она эту культуру пронесла через себя и потом передала дальше.

 

Николай: Вот видишь, как ты сопрягаешь свои цели и цели бизнеса. Иначе уже не интересно, и не тот результат.

 

Михаил: Да, про тот самый пример, про который мы чуть раньше поднимали тему. Хочется же быть примером не только для окружающих, но и для своих детей, они же потом будут нести твой генофонд.

 

Николай: Можно говорить много раз, а лучше показать один раз.

 

Михаил: 100% это откладывается. Я знаю много людей, которые изменили образ жизни, как только мы начали заниматься спортивными событиями, сами бегают, и детей вовлекают, и сотрудников. Это объединяет, если к этому еще добавить возможность спортивных путешествий, когда ты летаешь компанией, хорошее времяпрепровождение, спортивная конкуренция — это кайф.

 

Николай: У меня друг Егор Виноградов организовал направление run&explore, меня пригласил, мы уже ходили на плато Путорана. 4 дня шли, радиально побегали, такие там водопады. Мы бы обычно шли 5 дней эту дистанцию, а тут порезали перебежками и увидели плато Путорана во всей красе.

 

Михаил: У меня есть 3 точки, где я еще не был в России, плато Путорана — одна из них. Стоит там побывать, у меня одна из целей, а совмещать с пробежками — это интересно. У нас есть Кавказ тот же самый, большое количество маршрутов.

 

Николай: Я пересек Архыз, и там дальше уже машина не едет, там памятник какой-то, я пешком пошел, до озер дошел, на гору на 3200 поднялись. Я очень впечатлен.

 

Михаил: Подсказка тебе — когда доезжаешь до Архыза или в какое-то другое ущелье, переваливаешь через перевалы и выходишь к Черному морю на Красную поляну.

 

Николай: Ну это в районе 2-3 дней надо идти?

 

Михаил: Там 40 км., т. е. ты можешь рано утром выбежать. Это Адыгея, Фиштинский перевал — советские туристические маршруты.

 

Николай: Я хотел его пробежать, даже писал об этом, но в том году его закрыли рано. Хотели в октябре бежать, а в октябре уже закрыли. Там, насколько помню, 70 км.

 

Михаил: Там есть несколько вариантов.

 

Николай: Чтобы на финише машина забрала?

 

Михаил: Конечно, нет смысла бежать по дороге, где ездят машины.

 

Николай: Солохаул?

 

Михаил: Бабук-Аул, я уже ходил 2 раза по этому маршруту еще в школьное время, шикарный маршрут, один из лучших в России. Очень красивый, масштабный, перевалы открывают невероятную красоту. Можно медвежонка увидеть, подняться на гору Фишт. Есть разные варианты, и ребята у меня несколько раз бегали. Мы в этом году хотим с ребятами просто 2-3 дня погулять с рюкзаками, это интересно. Ты понимаешь, что новый день — новая движуха, это то, что заряжает.

 

Николай: Ну что же, надеемся, благодаря таким конкретным советам, инструментам Михаила, его примеру в России будет больше организаторов мероприятий, и все это совместно даст эффект. Твоя деятельность действительно стратегически важна, на мой взгляд. Просто кто-то может зарабатывать деньги, продавая сигареты или алкоголь, а кто-то делает такие важные вещи. Я стараюсь чуть-чуть тоже быть причастным, мне это нравится, для меня это социальная миссия. Я очень надеюсь, что ребята сейчас послушают и тоже проникнутся. Занимайтесь спортом, будьте активными!